воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Balagan-телеком. Part 2

Воскресение, 10 Марта, 6 утра - подъем, попить чаю и в дорогоу. Собрать команду по адресам и выехать на объект. Плановые работы - продолжить расшивку кросса в серверной, восстановить унаследованные магистрали, привести их в соответствие стандарту. Кроме этого имеются срочные доп.работы по расшивке дополнительных кроссов в смежном корпусе, т.к. там завершен ремонт в дополнительных кабинетах и туда срочно необходимо заселять сотрудников. Плюс пофиксить проблемы выявленные в процессе эксплуатации, после переезда АТС и кросса.


Полтора часа пути и нас встречает р.Кама с неизменными рыбаками, судя по количеству людей на льду - клюет. )))
Наша стойка в том же виде, как мы ее оставили после первого этапа переноса. Барабашка не помогает ))) Возможно наоборот переплетает косу посильнее ))))
Таким вот пучком к нам на стойку заходят 140+ кабелей образуя чуть более 70 рабочих мест.Кабель дешевый, укладывается плохо, приходит в серверную пучками, правда связанными рандомом, а не по кабинетам. Что есть, с тем и работаем.
В то время как один из нашей дружной банды занимается расплетением косы и укладкой кабеля правильными пучками по кроссу, мы идем лечить веселую магистраль. В прошлый раз мы смеялись над веселым цветовым методом расшивки и намучились с определением пар на втором конце кабеля. Сегодня нам необходимо привести в чувства десятку из этой веселой магистрали. Несмотря на наличие плинта она методом скрутки уходит по новому 10-парному кабелю в другое здание. Чудно, но не наш метод.
Раскрываем скрутку, пытаемся расшить по той же философии, как оно было. Неудачно. Никакой логики, пары путаются, необходимо вызванивать. Значит делаем все по стандарту.Коль скоро продолжением у нас уходит отдельный 10-парный кабель, то его мы расшиваем по стандарту, чинно и красиво. Идем к его окончанию, естественно видим все тот же зоопарк.
Переделываем по фен-шую. Закрываем и покидаем этот корпус. Теперь необходимо восстановить правильную парность между серверной и промежуточным кроссом. Расходимс яи начинаем прозвон, спасибо рациям. Замыкаю пары отверткой, быстро и просто )))
Тем временем коса потихоньку расплетается, кабеля выкладываются в правильные пучки, делятся на левую и правую сторону в соответствии с планом кабинетов и их последовательностью на кроссе. Лишнее откладывается в сторону, чтобы не путалось.
Порой приходится орудовать вдвоем. Тайландские дрессировщики змей нервно курят в сторонке.
В конечном итоге все приводится к такому вот аккуратному виду. Остается дело за малым, забить кабеля в кроссы и прозвонить.
Но нас ждут великие дела и мы вновь вынуждены разделиться на две команды. Один продолжает битву с главным кроссом, а мы вдвоем отправляемся в очередной корпус для увеличения кроссового поля. Добавляем три новых кабинета в общую массу. По пути повеселили надписи на воротах гаражей. Суровая кара за многолетние просрочки платежей. По моему не действенный способ, пшик просто.... ))))

Концепция не меняется. План этажа, план кросса, строгий порядок рабочих мест на кроссе. Промаркированные кабеля укладываем по шкафу, выводим на кросс и расшиваем. 
Помимо новых рабочих мест провели инспекцию имеющихся соединений, правильность ведения журнала работ, убрали неиспользуемые кроссировки, отмаркировали несколько кабелей, навели марафет в укладке патчкордов и прочем кабельном хозяйстве.
До кучи прошлись по кабинетам с небольшой инспекцией. Эксплуатация местами просто отжигает креативами.
То бороду распустили, то кабель через весь кабинет по плинтусу пустили. Пользоваться избыточностью? Не, не слышали.... На заметку, для воспитательных работ.
Итого за день удалось восстановить десятипарку в трех точках. Полечить выявленные косяки. Расплести косу на кроссе, расшить частично кросс в серверной, обломаться с длинной остатков и переплетением всех пучков(на перерасшивку). Выполнить бонусную экстра срочную работу по расшивке дополнительных рабочих мест в смежном корпусе. Навести экспресс порядок кабельном хозяйстве коммутационного шкафа.

Обедали в этот раз в другом кафе, в котором был халявный вайфай. Кухня очень приличная, порадовала. С блинчиками правда вышел казус, в меню было написано, что они с курицей, а по факту там еще и грибы были. Терпеть ненавижу такие сюрпризы.

1 комментарий: