вторник, 23 апреля 2013 г.

Кросспостинг из blogspot.com в livejournal.com

Подумалось тут, что не плохо бы автоматизировать процесс кросспостинга из блога в другие ресурсы энторнетов. Сделать ссылку на пост в лицокниге (Facebook.com) или твитнуть (twitter.com) о нем можно с помощью соответствующих виджетов. В принципе все в двух кликах мышью. Делать полностью автоматическим ссылки на посты в соцсети не хочется пока. Но вот дублировать посты в других схожих ресурсах мне стало интересно. Решил сделать кросспостинг в ЖЖ (livejournal.com). Ручное копирование статьи - маразм и развлекуха для школьников. Мы пойдем другим путем.

Штатных средств для этих целей мне найти не удалось, возможно не внимательно искал. Остановился на способе через RSS с помощью ресурса rss2lj.net.
Итак, у нас имеется аккаунты на blogspot.com и livejournal.com. Идем на волшебный ресурс rss2lj.net. И авторизуемся там с помощью аккаунта от livejournal.com. Само по себе это не есть очень правильно, но другого выбора пока нет. Не очень понятно, почему не используется авторизация именно через сторонний ресурс, а необходимо регистрироваться именно на этом сайте и именно с данными своего аккаунта. Не секъюрно. После авторизации необходимо указать ссылку на rss блога источника информации. И все. Теперь при размещении новых постов в блоге, они автоматически появляются в ЖЖ.

В настройках rss2lj.net имеются некоторые параметры позволяющие управлять процессом кросспостинга, выбор постов по тэгу, задание шаблона и прочее. Параметров не много, но все таки дающие некоторую свободу действий.
Примечательно, что можно управлять несколькими источниками и получателями информации. Сам проект бесплатен, но не отказывается от донейтов.

Есть мысли об использовании собственного блога со своим доменом и хостингом, и вопрос кросспостинга в этой ситуации тоже будет актуальным. А вот откуда и куда он будет работать, это уже будет зависеть от наличия мобильных инструментов для управления ресурсом. Пока что для blogspot.com есть приложения как для android так и для apple, но возможности у них очень скудные. Буду сравнивать и разбираться дальше.

2 комментария:

  1. Мне пишет, что я не являюсь владельцем канала. Варианты, как это исправить, предлагаются, но я не совсем въехала, как это сделать. Хэлп!

    ОтветитьУдалить